Детские клиники
Главная/Статьи / Флюс: правильные действия

Флюс: правильные действия

Если не вылечить сначала кариес, затем пульпит, потом и периодонтит, то закончится эта цепочка бездействий – флюсом! Опухшей десной, большой щекой и сильной болью!

Периостит челюсти (флюс) – воспалительный процесс, развивающийся в надкостнице. Его последствием становится образование уплотнения в десне с накоплением гнойного содержимого. Опасность заболевания заключается в скором распространении на окружающие ткани и сосуды при попадании в них гноя. Отсюда опухание щеки, а иногда и половины лица!

Не путать с последствиями удаления зуба – там не флюс, а отек, который проходит в течение 5-7 дней.

Причины для образования флюса – это запущенные стоматологические заболевания, некачественно пролеченный пульпит или периодонтит, травмирование зуба, хронические инфекции, например ЛОР-заболевания, и даже стресс.

Важно! Флюс является быстро прогрессирующим гнойным заболеванием, поэтому от него нельзя избавиться при помощи полосканий, примочек и различных народных рецептов. Можно добиться лишь незначительного улучшения и временного эффекта обезболивания. Однако очень высок риск последующего усугубления заболевания, поэтому необходимо сразу же обратиться к врачу. Он либо назначит антибиотики, либо вскроет гнойник, прочистит рану и поставит дренаж для оттока гнойного содержимого.

Ни в коем случае нельзя:

— согревающие компрессы;

— самостоятельно назначать себе лекарства и антибиотики;

— принимать обезболивающие средства перед визитом к врачу;

— пить аспирин (до и после вскрытия);

— лечиться народными методами.

Доверяйте свое здоровье профессиональным врачам! Они знают, что делать!

Назад к списку



Запишитесь на прием прямо сейчас

Записаться на прием
Обратный звонок
Вы можете заполнить форму — Вам перезвонят.
Удобное время звонка

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных

Яндекс.Метрика