+7 (812) 777-77-09
Пн-Вс 8:30-21:00
Заказать звонокВзрослые клиники

Что такое кариес и почему он появляется?

Стоимость лечения кариеса

Лечение кариеса временного зуба (включено: анестезия, коффердам, пломбирование) 7500 руб.
Лечение кариеса постоянного зуба (включено: анестезия, коффердам, пломбирование) 9810 руб.
Лечение кариеса в стадии пятна методом инфильтрации препаратом Icon, только на постоянные зубы (1 зуб, БЕЗ БОРМАШИНЫ!) 6990 руб.

Все цены

Что такое кариес?




Кариес — заболевание твердых тканей зуба, приводящее к образованию сначала повреждения, а потом полости в нем. В последние годы наблюдается тенденция к распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей. Кариес молочных зубов часто обнаруживается у детей в возрасте 2-3 лет, но в некоторых случаях он может возникать и у ребенка младше 2 лет. Распространенность кариеса к 4 годам в нашем регионе достигает 80%.

Причины появления кариеса

Как правило, раннее поражение молочных зубов кариесом связано с поражением зубных зачатков еще во внутриутробном периоде. Формирование зубных зачатков у эмбриона начинается в первом триместре беременности. Поэтому заболевания будущей мамы, перенесенные в этот период или прием медикаментов могут привести к нарушению правильного развития зубов у плода. В основе проблем с зубами после их прорезывания, лежит плохая гигиена полости рта и неправильные пищевые привычки. К последним, прежде всего, нужно отнести длительное использование сосок. Дети, которые слишком долго не могут перейти с бутылочки на питье из чашки или поильника, а особенно малыши, которые каждый вечер засыпают с бутылочкой во рту, подвергаются большому риску развития, так называемого бутылочного кариеса. При этом виде заболевания от длительного контакта жидкости из бутылочки (как правило, если она сладкая) с зубами кариесом поражаются все передние зубы, причем процесс распространяется по окружности коронковой части зуба, то есть вокруг всей видимой части зуба по периметру. Ну и конечно, ребенок до 3 лет не должен перекусывать между едой, особенно пищей, содержащей большое количество углеводов (шоколад, конфеты и пр.). В качестве сладостей ребенку лучше предлагать фрукты, сушки, выпечку, мармелад, пастилу. Сладкое можно съесть после завтрака или после ужина, а после этого в скором времени почистить зубы. Ведь практически ни один ребенок не может вырасти без сладостей, только употребление их должно быть разумным и ограниченным.

Что такое «бутылочный кариес» и как его избежать?

Он возникает, когда детские зубы часто подвергаются воздействию сладких жидкостей в течение длительного времени, особенно ночью. Среди них — молоко (в том числе грудное), смеси, фруктовые соки и т.д. Никогда не используйте бутылочку для кормления в качестве соски! Если вы даете ребенку бутылочку на ночь или на время дневного сна — убедитесь, что в ней простая вода. Также нельзя смазывать соску медом или сахаром.



Подгайко Никита Александрович

12 Апреля 2024

Приходил на лечение кариеса у Александра Викторовича, всем рекомендую лечить зубы именно у него, делает все качественно, безболезненно.
Добрый, вежливый и просто отличный стоматолог!
Так же отмечу его ассистентку Анну, в паре с Александром Викторовичем они работают на ура!
читать далее...

Исупова Дарья Константиновна

09 Апреля 2024

Мы ходим к Ольге Сергеевне уже не первый год, всегда всем очень довольны! Чуткий, максимально внимательный ко всем жалобам профессионал - свою работы выполняет просто великолепно:) В процессе лечения всё протекает безболезненно и очень комфортно, со всеми пломбами впоследствии удобно и много лет уже всё в порядке!
читать далее...

Иванова Алина Николаевна

27 Марта 2024

Спасибо большое вам за профессионализм и подход к детям. Очень рады ,что попали к вам. Врач Гай Екатерина Михайловна просто золото,а не доктор.
читать далее...

Конищева Елена

25 Марта 2024

Пишу второй восторженный отзыв о лечении у Борисовой ВБ!Лечили на этот раз младшего ребенка.Ему 2.3 года.Лечение проходило под седацией.Полный восторг!Анестезиолог Козыренко Антон Сергеевич провел эту манипуляцию максимально безопасно!Ребенок даже не заплакал при введении капельницы!Наша доктор Вплерия Борисовна полечила все зубки за час!Установила очень красивые пломбы, зубы были поражены кариесом.Сына через час перенесли в палату для пробуждения, поспал еще 30мин.В хорошем настроении проснулся, но был сонным) Администратор Мария вручила подарки!Всему коллективу огромное спасибо за сервис, за качество, за наше родительское спокойствие!Младший на след.день попросился  опять к стоматологу))) Понравилось) Успехов вам и процветания❤️ С уважением, Конищевы.
читать далее...

Ольга Рослякова

17 Марта 2024

Мне нравиться лечиться у Соляной Ольги Сергеевны.

Филиппова Екатерина Валерьевна

17 Марта 2024

Добрый день.
Выражаю большую благодарность нашему доктору Ушаковой Фании. Перешли к Фании из Меди, где молочные зубы сыну были залечены «надо и не надо». Фания четко разъяснила, что требует лечения, а что наблюдения.
Отдельное спасибо за доброжелательную атмосферу, улыбки, внимательное отношение к ребенку!
читать далее...
Обратный звонок
Вы можете заполнить форму – Вам перезвонят
Удобное время звонка

Отправляя персональные данные из этой формы, я даю согласие на обработку персональных данных
Лечение детского кариеса

Стоимость лечения кариеса

Лечение кариеса временного зуба (включено: анестезия, коффердам, пломбирование) 7500 руб.
Лечение кариеса постоянного зуба (включено: анестезия, коффердам, пломбирование) 9810 руб.
Лечение кариеса в стадии пятна методом инфильтрации препаратом Icon, только на постоянные зубы (1 зуб, БЕЗ БОРМАШИНЫ!) 6990 руб.
Все цены
Яндекс.Метрика